8(831) 416-15-81 8(831) 277-06-61 8(831) 215-56-67
г.Н.Новгород, ул.Тонкинская, д.3, офис 2


 

Гидравлический расчет тепловых сетей

От грамотного гидравлического расчета тепловых систем зависит эффективность и безопасность эксплуатации оборудования, предназначенного для отопления. Гидравлический расчёт является обязательным этапом при разработке мероприятий по наладке систем теплопотребления и тепловых сетей. На его оснований производится анализ соответствия потребностям существующего теплопотребляющего и теплопроизводящего оборудования.

На основе гидравлического расчёта выдаются рекомендации по существующему насосному оборудованию, элеваторам, по трубопроводам тепловых сетей и местных систем теплопотребления.
Гидравлический расчёт необходим для проведения расчётов дроссельных диафрагм (шайб) и подбора необходимых регулирующих устройств.При гидравлическом расчёте тепловых сетей и местных систем теплопотребления определяются потери давления на участках трубопроводов для последующей разработки гидравлического режима и выявления располагаемых напоров на тепловых пунктах потребителей и у местных теплоприёмных устройств.
При гидравлическом расчёте трубопроводов определяют суммарный расчётный расход сетевой воды, складывающийся из расчётных расходов на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.
Перед гидравлическим расчётом составляют расчётную схему тепловой сети или местной системы теплопотребления с нанесением на ней длин и диаметров трубопроводов, местных сопротивлений и расчётных расходов теплоносителя по всем расчётным участкам сети или системы. Потери давления на участке трубопровода складываются из линейных потерь (на трение) и потерь в местных сопротивлениях.

Гидравлический расчет системы теплоснабжения включает в себя:

Наладочный расчет тепловой сети:

обеспечение потребителей расчетным количеством воды и тепловой энергии. В результате расчета определяются расходы и потери напора в трубопроводах, напоры в узлах сети, в том числе располагаемые напоры у потребителей, температура теплоносителя в узлах сети (при учете тепловых потерь), величина избыточного напора у потребителей, температура внутреннего воздуха;

Проверочный расчет тепловой сети:

определение фактических расходов теплоносителя на участках тепловой сети и у потребителей, а также количестве тепловой энергии получаемой потребителем при заданной температуре воды в подающем трубопроводе и располагаемом напоре на источнике, анализ гидравлического и теплового режимов работы системы, а также прогнозирование изменения температуры внутреннего воздуха у потребителей;

Расчет требуемой температуры на источнике:

определение минимально необходимой температуры теплоносителя на выходе из источника для обеспечения у каждого потребителя температуры внутреннего воздуха не ниже расчетной.

Новости

24.11.2011

Уважаемые друзья! Мы рады приветсвовать Вас на обновленном сайте ГК "Современные Бизнес Решения". Теперь он стал более информативным и эргономичным. 

Подробнее