8(831) 416-15-81 8(831) 277-06-61 8(831) 215-56-67
г.Н.Новгород, ул.Тонкинская, д.3, офис 2


 

Энергоаудит

Энергоаудит (энергетическое обследование) - один из краеугольных камней энергосбережения. Фактически только энергетическое обследование может дать полную информацию о энергозатратах и энергопотерях. Энергоаудитор, проводящий энергетическое обследование, должен обладать ключевыми знаниями в сфере энергетики. Зачастую именно от квалификации сотрудников энергоаудиторской компании зависит максимально успешная реализация проекта по энергоаудиту. 

Ключевыми целями проведения энергетического обследования здания, учреждения, предприятия, технологического процесса являются:
• Выявление подробных данных об объеме потребляемых энергетических ресурсов;
• Выявление показателей энергетической эффективности;
• Выявление потенциала энергосбережения и увеличения энергетической эффективности;
• Выработка списка типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и увеличению энергетической эффективности, а также осуществление их стоимостной оценки.

Основные направления работы ГК «Современные Бизнес Решения» в сфере осуществления энергетических обследований:

1. Анализ договорных отношений с энергоснабжающими организациями (ЭСО), осуществление проверки используемых тарифов.

Анализ договорных взаимоотношений с ЭСО представляется одним из наиболее важных этапов работы по энергетическому обследованию и одним из основных инструментов энергетического обследования как такового на любом предприятии. Как подтверждает практика, приведение договорных взаимоотношений с ЭСО в соответствие с требованием законодательства РФ, гарантирует не только лишь обеспечение качественного энергоснабжения на предприятии, но также еще предоставляет возможность регулярно экономить значительные финансовые средства.

2. Осуществление приборного энергетического обследования систем энергоснабжения и энергопотребления.

Приборное энергетическое обследование предприятия осуществляется с целью:
сбора необходимых данных о фактическом потреблении ТЭР на предприятии;
детального и всестороннего анализа технического состояния энергетического и энергопотребляющего оборудования предприятия;
выработки оценки правильности результатов измерительной работы приборов, а также учета потребляемых энергоресурсов;
определения фактических итоговых значений потерь энергоресурсов на предприятии.

Приборное энергетическое обследование осуществляется в отношении:
систем электропитания и электропотребления;
систем теплоснабжения, а также теплопотребления;
систем водоснабжения и водопотребления;
технического оснащения и оборудования, а также технологических систем.

3. Тепловизионное энергетическое обследование и анализ технического состояния энергетического оборудования и оснащения, ограждающих конструкций, а также всех сооружений и зданий.

Тепловизионное энергетическое обследование учреждения, здания или предприятия как один из ключевых элементов энергетического обследования как такового предоставляет возможность:
осуществления эффективного контроля технического состояния электрического оборудования (трансформаторов, коммутационных устройств, генераторов, электродвигателей и т.п.) без приостановления работы;
анализа технического состояния всего теплотехнического оснащения (обмуровки теплофикационного оснащения, технологических теплопроводов, тепловых сетей) и теплоограждающих конструкций сооружений в отношении сверхнормативных тепловых потерь;

При осуществлении тепловизионного энергетического обследования становится возможным выявление существенных дефектов, а также данный этап энергетического обследования предоставляет возможность уменьшить затраты на техническое обслуживание благодаря разработке точных прогнозов сроков и объема всех ремонтных работ.

4. Выработка нормативных и фактических балансов потребления энергии и воды. Выявление точного потенциала энергосбережения.
По результатам осуществленного всестороннего приборного энергетического обследования, вырабатываются итоговые балансы потребления энергоресурсов и воды, позволяющие обеспечить наиболее эффективное и оптимальное распределение потребления ТЭР по основным направлениям работы предприятия. Для того чтобы выявить возможный потенциал энергосбережения осуществляется в свою очередь также расчет нормативного баланса потребления энергоресурсов и воды. И лишь по итогам сравнения балансов, возможно будет определить с высокой точностью потенциал энергосбережения. Настоящий потенциал энергосбережения - скрытый потенциал экономии энергоресурсов, который следует реализовать в интересах достижения максимально эффективных результатов экономии и энергосбережения. Его величина может оказаться рассчитана лишь на завершающей стадии энергетического обследования, когда будет завершена проработка всех энергосберегающих мероприятий;

5. Разработка и утверждение паспорта энергетического обследования объекта, на котором осуществляется энергетическое обследование.

Паспорт энергетического обследования оформляется по итогам осуществленного энергетического обследования согласно с нормами Приказа Министерства энергетики России № 182 от 19.04.2010 г.

6. Разработки программ мероприятий по энергосбережению и увеличению энергетической эффективности.

По итогам осуществленного энергетического обследования наши эксперты предложат полностью оформленную программу мероприятий по энергосбережению и увеличению энергоэффективности предприятия. При создании Программы осуществляется подробный расчет основных показателей потребления энергоресурсов и воды, а также основных целевых показателей по энергосбережению, с учетом всех нюансов и характерных особенностей производственного процесса, вида и направления работы предприятия, а так же всех требований нормативных документов.


 

Новости

24.11.2011

Уважаемые друзья! Мы рады приветсвовать Вас на обновленном сайте ГК "Современные Бизнес Решения". Теперь он стал более информативным и эргономичным. 

Подробнее